当前位置:网站首页 > 新闻信息 > 公告公示

最新推荐
【环保督察】关于省委、省政府第三生态环境保护督察组转D53030020191113005号举报件办理情况的公示
发布时间:2019-11-18


现将曲靖经济技术开发区管理委员会办理省委、省政府第三生态环境保护督察组交办的第D53030020191113005号投诉举报环境问题查处整改的办理情况公示如下:

一、举报内容: 反映驰宏锌锗公司从晚上11点到第二天早上6点排放白烟,对周围造成污染。半夜三元路拉渣土影响居民休息。


二、调查核实情况

(一)“驰宏锌锗公司从晚上11点到第二天早上6点排放白烟,对周围造成污染”的调查核实情况:由曲靖经开区环境保护局牵头对“驰宏锌锗公司”展开调查,投诉中涉及的“驰宏锌锗公司”实为“云南驰宏资源综合利用有限公司”,该公司烟化炉氨酸法脱硫尾气烟囱及酸浸渣干燥窑烟囱因烟气主要为水蒸气,在外界环境温度较低时,容易在烟囱口形成白色烟羽,排口出现白烟现象。这两股烟气排放温度保持在30-50℃左右,含湿量在10-15%,白天大气温度较高时,烟气中水汽雾化不明显,而在夜间至清晨,由于气温的骤降偏低,烟气温度与大气温度间的差值较大,造成烟气中水汽雾化明显,故感官上烟气在夜间至清晨这段时间要比白天大很多。其它排口如铅硫酸尾气、锌硫酸尾气、烟化炉环境集烟、艾萨炉还原炉环境集烟等排放烟气中均含有少量的水分,再加上该公司循环冷却水系统水汽蒸发,视觉上也会有不同程度的“排放白烟”现象。


该公司氨酸法烟囱,作为该公司主要废气排口,配备有氨法脱硫环保治理设施,安装有在线监控系统,并同环保监管平台联网,接受各级主管部门监督。酸浸渣干燥窑烟囱配备湿式三效除尘环保设施,按照企业自行监测计划,每月进行环境监测。铅硫酸尾气、锌硫酸尾气、烟化炉环境集烟排口均配备了环保治理设施并安装了在线监控系统,其它排放口均配备了环保治理设施并按照企业自行监测计划开展自行监测。同时,该公司作为国家、省、市重点排污企业,生态环境监管部门每年按计划安排监督性监测。经查询该公司上半年监督性监测数据、污染源在线监控数据、企业自行监测数据、2018-2019年排污许可证执行报告,该公司环境监测数据均未发现污染物超标排放,都达到国家相关排放标准。


调查核实结论:云南驰宏资源综合利用有限公司晚上11点到第二天早上6点排放白烟情况属实,但经查询监督性监测数据、污染源在线监控数据、企业自行监测数据、排污许可证执行报告,该公司环境监测数据均未发现污染物超标排放,均达到国家相关排放标准。


(二)“半夜三元路拉渣土影响居民休息”的调查核实情况:由曲靖市公安局开发区分局牵头就三元路附近工地开展调查,三元路在经开区分为两段,第一段(曲靖西收费站至瑞和西路),该段目前共有两个施工工地,分别是永进通电缆厂和开发区土投公司,但永进通电缆厂目前未涉及渣土运输,开发区土投公司在三元路与杭瑞高速路转角处的磷酸铁锂项目进行厂房平地,施工是在项目厂区的空地内进行倒土,不存在渣土外运和夜间施工情况存在。第二段(三江大道至翠峰西路),但该路段没有在建的工地。三元路与翠和路交叉,翠和路有恒大绿洲、富康臻源等工地施工,按照通行证办理规定,办理过部分渣土车夜间通行,所以出现有渣土车夜间上道路行驶的情况。


 三、处理及整改情况

(一)督促云南驰宏资源综合利用有限公司推进烟囱消雾消白环保技术升级改造。

(二)加强对云南驰宏资源综合利用有限公司的监管,监督企业自觉履行环境保护企业主体责任,加强对环保设施的运行检修维护,确保环保设施稳定运行,各项污染物稳定达标排放。

(三)针对居民反映的三元路拉渣土影响居民休息问题,经开区交警大队采取路面巡查、设卡整治相结合方式,全面加强三元路及周边道路夜间的巡查管控力度,严厉查处货车不按规定线路、规定时间行驶,故意鸣笛等严重交通违法行为。


四、办理结果

(一)云南驰宏资源综合利用有限公司已启动酸浸渣干燥窑烟囱消白项目,针对酸浸渣干燥窑烟囱尾气,采用烟气喷淋降温洗涤、再加热工艺,建设1套36000m3/h的烟气处理装置,消除视觉白雾,实现该烟囱全天候不冒白烟。其它烟囱的升级改造工作也正按计划有序推进。

(二)加强企业环保监管,严格落实排污许可制度。目前云南驰宏资源综合利用有限公司在线监控系统、自行监测情况、排污许可证执行情况均处于各级监管部门严格监管中,未发现超标排污情况。

(三) 经过对三元路及其周边工地的走访调查和宣传,工地负责人表示会积极配合执法,同时加强工地渣土运输车辆驾驶员的教育管理。 

  曲靖经济技术开发区管理委员会

2019年11月18日


------国家各部委政务网站-----
-----各省市相关政务网站链接-----
-----全国主要城市网站链接-----
-----曲靖新区重点网站链接-----